Населенные пункты Украины переименованные 17 марта 2016 года.

Ленин без головы17 марта 2016 года Постановлением № 1037-VIII Верховная Рады Украины  переименовано 122 населенных пункта. Безусловным «лидером» являются административно-территориальные единицы под названием Жовтневое (Октябрьское), переименован 21 населенный пункт. Полный перечень изменений Вы можете просмотреть ниже.

Населенные пункты Украины переименованные  17 марта 2016 года:

Село Жовтневое:

— х — Петриковского поселкового совета, Петриковского р-на Днепропетровской обл. на село Кулишово;
— х — Бородянского р-на, Киевской области — Дмитровка;
— х — Згуровского, Киевской — Вознесенское;
— х — (Верхнеингульского), Бобринецкого, Кировоградской обл. — Яблочко;
— х — Новомиргородского, Кировоградской — Миролюбовка;
— х — (Любашевского поссовета), Любашевского, Одесская обл. — Вишневое;
— х — (Качановского) Гадячского, Полтавской обл. — Степовое;
— х — (Литвяковского) Лубенского, Полтавской — Покровское;
— х — (Ульяновского) Гребенковского, Полтавской — Сотницкое;
— х — (Катериновского), Лебединского, Сумской обл. — — Степовое;
— х — (Коровинского), Недригайловского, Сумской — Сосновка;
— х — (Червоненского), Сумского р-на., Сумской — Вишневое;
— х — (Пришибского), Балаклейского, Харьковской обл. — Покровское;
— х — Золочевского, Харьковской — Калиново;
— х — (Феськовского), Золочевского, Харьковской — Высокое;
— х — (Грушинского), Первомайского, Харьковской — Калиновка;

В Черниговской:
— х — Менского — Покровское
— х — Прилукского — Дмитровка
В Хмельницкой.:
— х — (Поповецкого) Волочисского — Лесное
Херсонская обл. посёлки :
— х — (Добропольского), Голопристанского — Свитанок;
— х — (Преображенского), Чаплинского — Благодатное

Населенные пункты переименованные в Винницкой области 16 марта 2016 года:
село Червона Зирка (Белянского), Липовецкого района на Малая Белая.

В Днепропетровской области:
город Орджоникидзе на город Покров;
Посёлки:
Выдвиженец (Голубовского), Новомосковского района — Миролюбовка;
Фрунзе (Перещепинского горсовета), Новомосковского — Вишневое;
Зоря Комунизма Пятихатского — Зоря;
Фрунзе (Старовишневецкого), Синельниковского — Вишневецкое;
Сёла:
Интернациональное (Павловского), Васильковского — Долгое;
Пролетарское (Павловского), Васильковского — Морозовское;
Кировское (Письменского поселкового совета), Васильковского — Тихое;
Петровское (Богдановского), Васильковского — Бабаково;
Красино (Красинского), Криворожского — Красовское;
Карла Маркса (Поливановского), Магдалиновского — Калиновка;
Радянское (Магдалиновского), Магдалиновского — Кильчень;
Коминтерн (Перещепинского горсовета), Новомосковского — Козырщина;
Радсело (Новостепановского), Новомосковского — Веселе;
Червонопартизанское (Петрикивского), Петрикивского — Малая Петриковка;
Циково (Покровского поссовета), Покровского — Левадное;
Октябрское (Майского), Синельниковского — Максимовка;
Менжинка (Софиевского), Софиевского — Широкое;
Котовское (Новомалиновского), Широковского — Мирное;
Чапаевка Широковского — Благодатное;
Свердловское (Чапаевского), Широковского — Спасское.

В Донецкой области:
Сёла:
Петровское (Васюковского), Бахмутского — Пазено;
Калинино Волновахского — Калиновое;
Ильичевское Першотравневого — Покровское;
Красноармейское (Черкасского) Словянского — Новоселовка;
Октябрское (Черкасского), Словянского — Маячка.

Переименования в Запорожской области 16 марта 2016 года:
Совєтское (Проминевского) Мелитопольского — Волошковое;
Червоний Жовтень (Димитровского) Ореховского — Жовтеньке;
Ленинское (Радивоновского) Якимовского — Мирное.

В Киевской:
Большевик (Яблуновского), Баришевского — Дубове;
Петровское (Вишеньковского), Бориспольского — Петропавловское;
Радянское (Сомководолинского), Переяслов-Хмельницкого — Сосновка;
Червоная Мотовиловка Фастовского — Мотовиловка.

В Кировоградской:
Фрунзе (Бобринецкого горсовета), Бобринецкого — Богдановка;
Червонозоровка Бобринецкого — Кривоносово;
Котовка Гайворонского — Покровское;
Орджоникидзе Гайворонского горсовета, Гайворонского — Садовое;
Кировка Маловисковского — Миролюбовка;
Ленина Маловисковского — Гаевка;
Ленино-Ульяновка (Хмеловского), Маловисковского — Калаколово;
Ленинское (Оникеевского), Маловисковского — Пасечное;
Крупское (Коробчинского), Новомиргородского — Николаевка;
Октябрское (Ивановского), Новоукраинского — Вишневое;
Петровское (Ивановского), Новоукраинского — Пищанское;
Краснофедоровка (Марьевского), Онуфриевского — Федоровка.

В Луганской:
Червоная Зирка (Великоцкого) Миловского — Ранняя Зоря.

В Николаевской:
Кировка (Новошмидтовского), Новоодеского — Степовое;
Куйбишево Снегуровского — Калиновка;
Червоный Проминь (Баратовского), Снегуровского — Проминь.

Населенные пункты переименованные в Одесской области 16 марта 2016 года:
поселок Жовтневая Революция (Хлебодарского) Билянвского — Радостное.
Сёла:
Петровского (Сербковского), Коминтерновского — Вишневое;
Ленино Фрунзовского — Торосово.

В Полтавской.
п. г. т. Артемовка Чутовского — Скороходово.
Сёла:
Краснознаменка Гадячского — Сергеевка;
Фрунзовка Глобинского — Троицкое;
Парижская Коммуна Слободо-Петровского) Гребенковского — Полевое;
Ульяновка Гребенковског — Почаевка;
Комсомольское (Тарасовского), Зеньковского — Пирки;
Фрунзе (Жуковского), Кобеляцького — Мирное;
Комсомольское (Корсуневского), Лохвицкого — Потоцковщина;
Чапаєвка (Устимовского), Семеновского — Малиновка.

Населенные пункты переименованные в Сумской области 16 марта 2016 году.
Посёлки:
Красний Прогресс (Середино-Будского горсовета), Середино-Будского — Прогресс;
Свердлово (Середино-Будского), Середино-Будского — Заречное;
Пролетарское (Кияницкого), Сумского — Марьино;
Радянское (Кияницкого), Сумского — Малая Корчаковка;
Радгоспное (Буймерского), Тростянецкого — Виноградное;
Сёла:
Радянское (Луциковского), Белопольского — Болотишиное;
Петровское (Кириковского, поселкового совета) Великописаревского — Маракучка;
Комсомольская Коммуна (Подлипненского), Конотопского горсовета на Калиновка;
Ленинское Кролевецкого — Спасское;
Комисаровка (Гринцевского), Лебединского — Яснополье;
Ленинское (Гринцевского), Лебединского — Мирное;
Радянское (Павленковского), Лебединского — Слобода;
Кирово (Сакуниского), Недригайловского — Перетечки;
Ильичевка (Сонячненского), Охтирского — Мирное;
Октябрское Путивльского — Заречное;
Ким (Кренидовского), Середино-Будского — Четвертаково;
Дзержинское (Низовского), Сумского — Луговое;
Фрунзенка (Яструбинского), Сумского — Диброва;
Червонопрапорне (Кияницкого), Сумского — Яблуновка;
Коротченково Шосткинского — Погребки;
Коминтерн (Антоновского), Ямпольского — Лесное.

В Харьковской.
Посёлки:
Пионер (Федоровского), Великобурлуцкого — Курганное;
Пионерское (Пархомовского), Краснокутского — Степовое;
Комсомольское (Берецкого), Первомайского — Тройчатое;
Радгоспное (Бабаевског) Харковского — Затишное;
Фрунзе (Кулиничевского), Харковского — Слободское;
сёла:
Червоная Гусаровка Балаклейского — Новая Гусаровка;
Червоная Степь (Яковенковского), Балаклейского — Степок;
Червоный Яр (Яковенковского), Балаклейского — Калиновка;
Пролетарское (Чернещинского), Боровского — Степовое;
Ульяновка (Новомажаровского), Зачепиловского — Ольяновка;
Червоная Перемога (Лебяжский), Зачепиловского — Перемога;
Червоный Донец (Иванчуковского), Изюмского — Счастливое;
Димитрова (Домашанского), Лозовского горсовета — Украинское;
Советское (Куртамышского), Первомайского — Степове;
Червоное Знамено (Красненского), Первомайского — Червоное;
Артемовка (Кулиничевского), Харковского — Благодатное.

Населенные пункты переименованные в Херсонской области.
п. г. т. Калининское Великоалександровского — Калиновское;
Посёлки:
Радянское Белозерского — Миролюбовка;
Червоный Подол (Радянского), Белозерского — Мирное;
Комсомольское (Радгоспненского), Скадовского — Петропавловка;
Сёла:
Кирово (Правдинского), Белозерского — Таврийское;
Тельмана (Ингулецкого), Белозерского — Заречное;
Карло-Марксовское (Чкаловского), Великоалександровского — Счастливое;
Ленино (Верхнерогачицкого), Верхнерогачицкого — Владимировка;
Пролетарий (Первомаевского), Верхнерогачикского — Таврийское
Червоноармейское (Мариинского), Горностаевского — Вольное
Кирово (Трофимовского), Ивановского — Счастливое
Фрунзе Ивановского —  Агайманы
Червоный Прапор (Украинского), Ивановского — Зеленый Гай
Червоный Чабан (Каланчакского), — Преображенка
Комсомольское (Вербовского), Нижнесерогозского — Донцово
Коммунаровка (Радгоспненского), Скадовского — Радостное
Ленинское (Михайловского), Скадовского — Карабулат.

В Хмельницкой:
Ульяновка (Великозозулинецого), Красиловского — Юхт
Ульяновка Вторая (Заслучненского), Красиловского — Светлое
Чапаевка (Малоклетнянского), Красиловского — Калиновка
Радгоспное (Полонского городского совета), Полонского — Радостное
Ленинское (Чернянского), Староконстантиновского — Лесное
Ленинское (Гавриловского), Теофипольского — Подлески
Ленинское (Сокиринецкого) Чемеровецкого — Вишнёвое.

Населенные пункты переименованные 16 марта 2016 года в Черкасской обл.:
Посёлки
Политотделовец (Затишанского), Уманского района — Малый Затышок
Здобуток Жовтня Тальновского района — Здобуток.

В Черниговской.
Сёла:
Большевик (Борзнянского городского совета), Борзнянского — Забеловщина Вторая
Червоний Ранок (Краснопольского), Коропского — Ранок
Кирово Новгород-Северского — Троицкое
Владимировка (Белоречицкого) Прилукского района — Дымировка
Воровского (Жовтневого), Прилукского — Свитанково
Ульяновка Черниговского — Вознесенское.