Населенные пункты Украины переименованные 19 мая 2016 года.

Карта Днепра 19 мая 2016 года Постановлением № 3864 Верховной Рады Украины город Днепропетровск был переименован в город Днепр, а согласно Постановления №4085 были переименованы еще 9 районов и 278 населенных пунктов, полный список изменений опубликован ниже.

Список переименований населенных пунктов Украины:

Населенные пункты переименованные в Винницкой области 19 мая 2016 года.
Сёла:
Червоное, Барского района на  Грабовцы;
Красное, Винницкого — Махновка;
Ленинка, Жмеринского — Варжинка;
Чапаевка, Жмеринского — Малые Коростовцы;
Радянское, Крижопольского — Княжья Криниця;
Радянське, Литинского — Литинские Хутора;
Петровка, Мурованокуриловецкого — Берлядка;
Марксове, Немиривского — Монастирское;
Кирово, Немировского — Рачки;
Ждановка, Хмельницкого — Войтовцы;
Червоная Гребля, Чичельницкого — Попова Гребля;
Чапаево, Шаргородского — Новые Хоменки.
Поcёлок Петровское, Шаргородского — Синежупанники.

Населенные пункты переименованные в Волынской области в 2016 году:
Сёла:
Жовтневое Володимир-Волынского — Сусваль;
Маяки Луцкого района — Княгининок.

Населенные пункты переименованные в Днепропетровской области в 2016 году:
город Днепродзержинск на город Каменское;
Днепропетровский район на Днепровский;
Сёла:
Орджоникидзе, Днепропетровского — Новотаромское;
Валовое, Криворожского — Софиевка;
Кировка, Криворожского — Даниловка;
Радгоспное, Криворожского — Надия;
Жовтневое, Криничанского — Саксаганское;
Кировка, Криничанского — Крутая Балка;
Чапаевка, Криничанского — Лозуватское;
Червоная Украинка, Криничанского — Малярщина;
Червоный Проминь, Криничанского — Проминь;
Краснознаменка, Межевского — Кошары;
Новопетровское, Межевского — Мироновое;
Петровське, Межевского — Зелёное;
Радсело, Петриковского — Грабское;
Комунаровка, Покровского — Христофоровка;
Новопетровское, Покровского — Терновое;
Червоный Лиман, Покровского — Добропасовое;
Холодиевка, Пятихатского — Байдаковка;
Петровское, Синельниковского — Вербки-Осокоровка;
Днепрельстан, Солонянского — Паньковое;
Ленинское, Солонянского — Богдановка;
Червоноармейское, Солонянского — Анно-Мусиевка;
Жовтневое, Софиевского — Вакуловое;
Володимировка, Томаковского — Високое;
Розы Люксембург, Широковского — Гречаные Поди;
поселки городского типа:
Кировское Днепропетровского — Обуховка;
Брагиновка Петропавловского — Зализнычное;
Поселок:
Радгоспное, Пятихатского району — Вершинное.

Населенные пункты переименованные в Донецкой области в 2016 году:
Першотравневый район на Мангушский;
Краснолиманский район на Лиманский;
город Артемово Дзержинского городского совета на город Зализное;
поселки:
Артема, Костянтиновского — Довга Балка;
Артёмовское, Бахмутского — Хромовое;
Петровское, Оленовсокого сельского совета, Волновахского — Новая Оленевка;
Петровское, Ясиноватского — Степове;
Димитрово, Красноармейского — Котлино;
поселки городского типа:
Комсомольский, Волновахского — Графское;
Кирово,  Торецкого городского совета — Пивничное;
Ленинское, Торецкого горсовета — Пивденное;
Сёла:
Комунна, Бахмутского  — Дебальцевское;
Красное, Бахмутского — Ивановское;
Чичерино, Волновахского — Новоапостоловка;
Старченковое, Володарского — Темрюк;
Рози Люксембург, Добропольского — Новое Шаховое;
Червонозоряное, Дружковского городского совета — Дружковское;
Правдовка, Костянтиновского — Старая Николаевка;
Красное, Красноармейского — Сонцовка;
Петровского, Красноармейского — Гориховое;
Островского, Марьинского — Костянтинопольское;
Радянская Украина, Першотравневого — Примиськое;
Розовка, Ясиноватского — Александрополь.

Населенные пункты переименованные в Житомирской области в 2016 году:
Червоноармейский район на Пулинский;
Сёла:
Пятиричка, Барановского — Глинянка;
Червонопрапорное, Барановского — Смолка;
Щорсовка, Коростенского — Белошици;
Жовтневое, Малинского — Маклаевка;
Крупское, Малинского — Студень;
Червоный Плугатарь, Малинского — Косня;
поселок городского типа Червоноармейск, Червоноармейского — Пулыны.

В Запорожкой области:
Сёла:
Луначарское, Бердянского — Азовское;
Червоноармейское, Васильевского — Долинка;
Белорецкое, Веселовского — Малая Михайловка;
Жовтневjе Вильнянского — Вербовое;
Кирова, Вильнянского — Семененковое;
Кировское, Вильнянского — Малая Куприяновка;
Уральское, Вильнянского — Широкое;
Червонокозацкое, Вильнянского — Геленджик;
Петровское, Запорожкого — Зеленополье;
Петровское, Каменско-Днепровского — Степовое;
Шлях Ильича, Каменско-Днепровского — Шляховое;
Жовтневое, Михайловского — Тарсалак;
Ульяновка, Пологовского — Ожерельное;
Чапаевка, Пологовского — Воскресенка;
Чубаровка, Пологовского — Федоровка;
Коларовка, Приморского — Болгарка;
Партизаны, Приморского — Новопавловка;
Пролетарское, Розовского — Новозлатополь;
Урицкое, Розовского — Святотроицкое;
Панфиловка, Черниговского — Ильино;
поселки:
Жовтневое, Приазовского — Домузлы;
Димитрове, Ореховского — Заречное.

В Киевской области Украины переименованы.
Сёла:
Димитрово, Броварского — Квитневое;
Петровское, Вишгородского — Дмитровка;
Петровское, Згуровского — Полковничье;
Пятиречка, Мироновского — Новая Мироновка;
Ленино, Переяслав-Хмельницкого — Довгая Гребля;
Володарка, Полесского — Левковичи;
Довгалевское, Рокитнянского — Троицкое;
Петровское, Рокитнянского — Новая Маковка;
Петровское Таращанского — Юшков Рог.

В Кировоградской области Украины переименованы:
Ульяновский район на Благовещенский;
город Ульяновка, Ульяновского —  Благовещенское;
Сёла:
Володимиро-Ильинка, Бобринецького — Апрелевское;
Свердлово, Бобринецкого — Златополье;
Володимиро-Ульяновка, Александрийского — Стецевка;
Петровское, Петровского — Козацкое;
Димитрово, Устинивского — Новоигоревка;
Третий Интернационал, Устиновского — Ивановка.

В Луганской области Украины.
Сёла:
Индустриальное, Кременского — Пивнево;
Петровское, Кременского — Грековка;
Коммуна, Марковского — Деркуловое;
Червоная Заря, Миловского — Шелестовка;
Красный Колос, Ровеньковского городского совета на Лобевские Копальни;
Артемовка, Сватовского — Мясожаровка;
Калиновка, Сватовского — Сторожевка;
Петровка, Сватовского — Коржовое;
Петровское, Сватовского — Вестатовка;
Розовка, Сватовского — Андреевка;
Свердловка, Нижнедуванского сельсовета, Сватовского — Твердохлебово;
Свердловка, Райгородского сельсовета, Сватовского — Боголюбовка;
Пионерское Станично-Луганского — Суходол;
Червоный Жовтень Станично-Луганского — Сотенное;
Ильичовка, Троицкого — Зайцево;
Калинино, Троицкого — Джерельное;
Красная Чаплиевка, Троицкого — Чаплиевка;
Поселки:
Радгоспный, Новопсковского — Зеленый Гай;
Червона Диброва Кременского — Диброва;
поселок городского типа Петровка, Станично-Луганского — Петропавловка.

В Львовской области Украины.
Сёла:
Андреевка, Бусского — Мармузовичи;
Максимовка, Терловского сельского совета, Старосамборского — Лебухова.

В Николаевской области:
Жовтневый район на Витовский;
Сёла:
Ильичовка, Братского — Ивановка;
Кимовка, Березанского — Калиновка;
Ленинка, Березанского — Виноградное;
Чапаевка, Березанского — Счастливое;
Червоная Украинка, Березанского — Украинка;
Червони Кошары, Вознесенского — Вильное;
Гуляницкое, Врадиевского — Покровское;
Жовтневое, Врадиевского — Новомихайловское;
Жовтневое, Домановского — Цветковое;
Куйбишевка, Домановского — Бузьки Пороги;
Фрунзе, Домановского — Петропавловка;
Червоный Киев, Домановского — Киев;
Куйбышевка, Еланецкого — Великая Солона;
Воровское, Жовтневого — Степовое;
Петровское, Жовтневого — Водокачка;
Жовтень, Казанковского — Новое;
Червона Знаменка, Казанковского — Шевченково;
Ленино, Кривоозерского — Гойдаи;
Жовтневое, Вильнозапорожского сельсовета, Новобугского — Степовое;
Артемовка, Новоодесского — Озерное;
Жовтень, Очаковского — Сонячное;
Жовтневое, Первомайского — Зоряное;
Червоная Зирка, Снигирёвского — Суворое;
Жовтневое Новобугского горсовета,  — Станцонное;
поселки:
Коларовка, Жовтневого — Каравеловое;
Память Комунаров, Жовтневого — Святониколаевка;
Незаможник, Казанковского — Гранитное;
Червоний Орач, Кривоозерского — Семёновка;
Жовтневое, Николаевского — Чумаки;
Радгоспне, Николаевского — Чемерлиево;
Червоноармейское, Николаевского — Мирное;
Щорсово, Новобугского — Счастливое;
Красное Знамя Снигирёвского — Терновые Поди;
Радгоспное Снигирёвского — Степовое;
поселок городского типа Кудрявцовка, Веселиновского — Токаревка.

В Одесской области Украины.
Фрунзовский район на Захаровский;
Красноокнянский район на Окнянский;
Сёла:
Червоная Зирка, Балтского — Шумилово;
Вовковое, Березовского — Тановка;
Жовтновка, Березовского — Виноград;
Котовское, кого сельсовета, Березовского — Чудское;
Червоноармейское, Березовского — Новокальчево;
Червоноволодимировка, Березовского — Михайловка;
Котовка, Беляевского — Латовка;
Петровское, Великомихайловского — Полешпаково;
Чапаево, Великомихайловського — Воробьевка;
Благоево, Ивановского — Великий Буялык;
Ленина, Ивановского — Букачи;
Котовцы, Кодымского — Сергеевка;
Благоево, Коминтерновского — Христо-Ботево;
Кирово, Коминтерновского — Трояндовое;
Петровка, Коминтерновского — Курисово;
Червона Нива, Коминтерновского — Тилигульское;
Куйбишевское, Котовского — Казбеки;
Чапаевка, Куяльницкого сельсовета, Котовского — Малый Куяльник;
Чапаевка, Чапавского сельсовета, Котовского — Ставки;
Мизикевича, Овидиопольского — Лиманка;
Жовтневое, Тарутинского — Матильдовка;
Петровское, Ширяевского — Жуковское;
Червоный Кут, Ширяевского — Чорний Кут;
Жовтневое, Старомаяковского сельсовета, Ширяевского — Буци;
поселки городского типа Фрунзовка, Фрунзовського — Захаровка;
Красные Окны, Красноокнянского — Окны.

В Полтавской области Украины.
город Комсомольск на — Горишни Плавни;
Сёла:
Чапаевка, Великобагачанского — Марьяновка;
Жовтневое, Кобеляцкого — Панское;
Котовское, Кобеляцкого — Ветрова Балка;
Коминтерн, Козельщинского — Павлики;
Чапаевка, Козельщинского — Мальцы;
Луценки, Лохвицкого — Жабки;
Ульяновка, Полтавского — Петрашовка;
Фрунзовка, Решетиловского — Капустяны;
Жовтневое, Семеновского — Рокыты;
Ульяновка, Хорольского — Княжья Лука;
Жовтневое, Чутовского — Павловка;
Чапаево, Чутовского — Петровка;
Куйбишево, Шишацкого — Портянки.

В Ровенской области Украины.
Город Кузнецовск на  Вараш.
Сёла:
Червоное, Дубровицкого — Островци;
Жовтневое, Радивиловского — Новая Пляшева;
Искра, Ровенского — Новожуков.

В Сумской области Украины.
Сёла:
Петровское Белопольского — Мелячиха;
Владимировка, Великописаревского — Васильевка;
Воровское, Великописаревского — Родное;
Комсомолец, Великописаревского — Мирное;
Радянское, Великописаревского — Пономаренки;
Жовтневое, Конотопского — Куриловка;
Крупское, Конотопского — Базиловка;
Петровка, Кролевецкого — Морозовка;
Червоный Ранок, Кролевецкого — Божок;
Беево-Коммуна, Липоводолинского — Мельниково;
Жовтневое, Охтырского — Щомы;
Пионер, Охтырского — Соборное;
Гришине, Роменского — Гавриловка;
Ленинское, Сумского — Степное;
Червоное, Сумского — Старое Село;
Октябрьщина, Ямпольского — Ольгино;
Поселки:
Жовтневое, Буринского —  Копиловое;
Калининское, Липоводолинского —  Сухая Грунь;
Поселки городского типа:
Жовтневое Белопольского — Николаевка;
Червоное, Глуховского — Есмань.

В Харьковской области.
Червоноармейское, Великобурлукского — Полковничье;
Революционное, Волчанского — Бугаевка;
Жовтневое, Дворечанского — Богдановское;
Пролетарское, Змеевского — Височиновка;
Радгоспное, Змеевского — Веселое;
Червоный Шахтёр, Изюмского — Спиваковка;
Артемовка, Кегичевского — Високое;
Червоный Прапор, Краснокутского — Княжья Долина;
Жовтень, Сахновщинского — Сугаровское;
Поселки:
Пролетар, Золочевского —  Малые Феськи;
Володаровка, Богодуховского — Малая Ивановка;
Большевик, Первомайського — Троицкое;
Правда, Первомайского, — Слободское;
Радгоспное, Веселовского сельсовета, Харковського — Малое Веселое.

В Херсонской области.
Цюрупинский район на Алешковский;
город Цюрупинск, Цюрупинського — город Алешки;
Сёла:
Петровское, Белозерского — Благодатное;
Петровское, Високопольского — Новая Шестерня;
Комисаровка, Генического — Приморское;
Розы Люксембург, Генического — Херсонское;
Шлях Незаможныка, Генического — Гордиенковцы;
Володимиро-Ильинка, Новотроицкого — Чумацкий Шлях;
Птаховка, Скадовского — Александровка;
Пролетарка, Цюрупинского — Челбурда;
Поселки:
Жовтневое, Генического — Ногайское;
Ударник Бериславского — Монастирское;
Радянское, Генического — Таврийское;
Червоный Перекоп, Каховского — Зелений Под;
Жовтневое, Херсонского горсовета — Инженерное;
Куйбишево, Херсонского горсовета — Зимовник;
Петровского Херсонского горсовета — Благовещенское;
Цюрупинск, Цюрупинского — Пойма.

В Хмельницкой области.
Сёла:
Петровское. Волочисского — Бутовцы;
Радянськое Деражнянского — Иванковцы;
Петровское, Дунаевецкого — Балиновка;
Ульяновка, Изяславского — Гавриловка;
Жовтневое, Камянец-Подольского — Мукша Китайгородская;
Петровское, Старосинявского — Хутор Дашковский;
Ульяново, Теофипольского — Гаевка;
Червоная Зирка, Хмельницкого — Прибугское;
Поселки:
Жовтневое, Красиловского — Новые Терешки;
Коммунар, Новоушицкого — Загродское.

В Черкасской области.
Сёла:
Кирово, Корсунь-Шевченковского — Корниловка;
Викторовка, Маньковского — Поминик;
Жовтневое, Монастырищенского — Бубельня;
Петровка, Монастырищенского — Хейлово;
Чапаевка, Монастырищенского — Панский Мост;
Ленинское, Смелянского — Чубовка;
поселок Незаможник, Городищенского — Хрестовка.

В Черниговской области.
Сёла:
Петровское, Бахмачского — Серожупанники;
Жовтневое, Ичнянского — Новая Ольшана;
Пролетарское, Ичнянского — Боярщина;
Петровское, Козелецкого — Мостище;
Жовтневое, Коропского — Рождественское;
Червоное, Коропского — Билка;
Червоный Колодязь, Нежинского — Чистый Колодязь;
Кировка, Носовского — Платоновка;
Червоные Партизаны, Носовского — Володькова Девиця;
Ульяновское, Семеновского — Бронивы;
Червоний Пахарь, Семеновского — Лубьяное;
Радянская Слобода, Черниговского — Трисвятская Слобода.