Созданные и ликвидированные районы Украины 17 июля 2020 года.

Переименованные районы Украины17 июля 2020 года Верховной Рады Украины принято Постановление № 3650 «О создании и ликвидации районов». Согласно документа, в областях ликвидированы старые районы и созданы новые, а количество данных территориальных единиц уменьшилось более чем в три раза, с 490 до 136. Границы новых образований установлены согласно действующего административно-территориального деления, по внешней границе общин входящих в состав соответствующего района.

Большинство вновь созданных районов сохранило свои прежние названия, однако они были существенно укрупнены за счет ликвидируемых.

Районы Украины созданные и ликвидированные 17 июля 2020 года:

Винницкая область.
Ликвидированы: Барский, Бершадский, Ильинецкий, Калиновский, Казатинский, Крыжопольский, Липовецкий, Литинский, Могилёв-Подольский, Мурованокуриловецкий, Немировский, Оратовский, Песчанский, Погребищенский, Тепликский, Томашпольский, Тростянецкий, Тывровский, Черневецкий, Чечельницкий, Шаргородский, Ямпольский.
Созданы новые районы: Винницкий (с административным центром у городе Винница) Гайсинский (админ-центр: Гайсин), Жмеринский (Жмеринка), Могилев-Подольский (Могилев-Подольский), Тульчинский (Тульчин), Хмельницкий (Хмельник).

Волынская область.
Ликвидированы: Любешовский, Гороховский, Любомльский, Иваничевский, Маневичский, Киверцовский, Ратновский, Рожищенский, Старовыжевский, Локачинский, Турийский, Шацкий.
Созданы новые: Владимир-Волынский (Владимир-Волынский), Камень-Каширский (Камень-Каширский), Ковельский (Ковель), Луцкий (Луцк) районы.

Днепропетровская.
Ликвидированы: Апостоловский, Васильковский, Верхнеднепровский, Криничанский, Магдалиновский, Межевский, Петриковский, Петропавловский, Покровский, Пятихатский, Солонянский, Софиевский, Томаковский, Царичанский, Широковский, Юрьевский.
Новые районы: Днепровский (Днепр), Каменский (Каменско́е), Криворожский (Кривой Рог), Никопольский (Никополь), Новомосковский (Новомосковск), Павлоградский (Павлоград), Синельниковский (Синельниково).

Донецкая.
Ликвидированы: Александровский, Амвросиевский, Великоновосёлковский, Володарский, Добропольский, Константиновский, Красноармейский, Лиманский, Мангушский, Марьинский, Новоазовский, Славянский, Старобешевский, Тельмановский, Шахтёрский, Ясиноватский.
Созданы: Бахмутский (Бахмут), Волновахский (Волноваха), Горловский (Горловка), Донецкий (Донецк), Кальмиусский (Кальмиусское), Краматорский (Краматорск), Мариупольский (Мариуполь), Покровский (Покровск) районы.

Житомирская.
Ликвидированы: Андрушёвский, Барановский, Брусиловский, Володарско-Волынский, Емильчинский,, Коростышевский, Лугинский, Любарский, Малинский, Народичский, Овручский, Олевский, Попельнянский, Пулинский, Радомышльский, Романовский, Ружинский, Черняховский, Чудновский.
Созданы: Бердичевский (Бердичев), Житомирский (Житомир), Коростенский (Коростень), Новоград-Волынский (Новоград-Волынский) районы.

Закарпатская.
Ликвидированы: Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Перечинский, Свалявский.
Созданы: Береговский (Берегово), Мукачевский (Мукачево), Раховский (Рахов), Тячевский (Тячев), Ужгородский (Ужгород), Хустский (Хуст) районы.

Запорожская.
Ликвидированы: Акимовский, Великобелозёрский, Весёловский, Вольнянский, Гуляйпольский, Каменско-Днепровский, Куйбышевский, Михайловский, Новониколаевский, Ореховский, Приазовский, Приморский, Розовский, Токмакский, Черниговский.
Созданы: Бердянский (Бердянск), Васильевский (Васильевка), Запорожский (Запорожье), Мелитопольский (Мелитополь), Пологовский (Пологи) районы.

Ивано-Франковская.
Ликвидированы: Богородчанский, Галичский, Городенковский, Долинский, Косовский, Рогатинский, Рожнятовский, Снятынский, Тысменицкий, Тлумачский.
Созданы: Верховинский (Верховина), Ивано-Франковский (Ивано-Франковск), Калушский (Калуш), Коломыйский (Коломыя), Косовский (Косов), Надворнянский (Надворная) районы.

Киевская область.
Ликвидированы: Барышевский, Богуславский, Бородянский, Васильковский, Володарский, Згуровский, Иванковский, Кагарлыкский, Киево-Святошинский, Макаровский, Мироновский, Переяслав-Хмельницкий, Полесский, Ракитнянский, Сквирский, Ставищенский, Таращанский, Тетиевский, Яготинский.
Созданы: Белоцерковский (Белая Церковь), Бориспольский (Борисполь), Броварской (Бровары), Бучанский (Буча), Вышгородский (Вышгород), Обуховский (Обухов), Фастовский (Фастов) районы.

Кировоградская.
Ликвидированы: Александровский, Благовещенский, Бобринецкий, Гайворонский, Голованевский, Добровеличковский, Долинский, Знаменский, Кировоградский, Компанеевский, Маловисковский, Новгородковский, Новоархангельский, Новомиргородский, Новоукраинский, Ольшанский, Онуфриевский, Петровский, Светловодский, Устиновский.
Созданы: Александрийский (Александрия), Голованевский (Голованевск), Кропивницкий (Кропивницкий), Новоукраинский (Новоукраинка) районы.

Луганская.
Ликвидированы: Антрацитовский, Беловодский, Белокуракинский, Краснодонский, Кременский, Лутугинский, Марковский, Меловский, Новоайдарский, Новопсковский, Перевальский, Попаснянский, Славяносербский, Станично-Луганский, Троицкий.
Созданы: Алчевский (Алчевск), Должанский (Должанск), Луганский (Луганск), Ровеньковский (Ровеньки), Сватовский (Сватово), Северодонецкий (Северодонецк), Старобельский (Старобельск), Счастьинский (Новоайдар) районы.

Львовская.
Ликвидированы: Бродовский, Бусский, Городокский, Жидачовский, Жолковский, Каменка-Бугский, Николаевский, Мостисский, Перемышлянский, Пустомытовский, Радеховский, Сколевский, Сокальский, Старосамборский, Турковский.
Созданы: Дрогобычский (Дрогобыч), Золочевский (Золочев), Львовский (Львов), Самборский (Самбор), Стрыйский (Стрый), Червоноградский (Червоноград), Яворовский (Яворов) районы.

Николаевская.
Ликвидированы: Арбузинский, Березанский, Березнеговатский, Братский, Веселиновский, Витовский (прежнее название — Жовтневый), Врадиевский, Доманёвский, Еланецкий, Казанковский, Кривоозёрский, Новобугский, Новоодесский, Очаковский, Снигирёвский.
Созданы: Баштанский (Баштанка), Вознесенский (Вознесенск), Николаевский (Николаев), Первомайский (Первомайск) районы.

Одесская.
Ликвидированы: Ананьевский, Арцизский, Балтский, Беляевский, Великомихайловский, Захаровский, Ивановский, Килийский, Кодымский, Коминтерновский, Котовский, Любашёвский, Николаевский, Овидиопольский, Окнянский, Ренийский, Савранский, Саратский, Тарутинский, Татарбунарский, Ширяевский.
Созданы: Березовский (Березовка), Белгород-Днестровский (Белгород-Днестровский), Болградский (Болград), Измаильский (Измаил), Одесский (Одесса), Подольский (Подольск), Раздельнянский (Раздельная) районы.

Полтавская.
Ликвидированы: Великобагачанский, Гадячский, Глобинский, Гребёнковский, Диканьский, Зеньковский, Карловский, Кобелякский, Козельщинский, Котелевский, Лохвицкий, Машевский, Новосанжарский, Оржицкий, Пирятинский, Решетиловский, Семёновский, Хорольский, Чернухинский, Чутовский, Шишацкий.
Созданы: Кременчугский (Кременчуг), Лубенский (Лубны), Миргородский (Миргород), Полтавский (Полтава) районы.

Ровенская.
Ликвидированы: Березновский, Владимирецкий, Гощанский, Демидовский, Дубровицкий, Заречненский, Здолбуновский, Корецкий, Костопольский, Млиновский, Острожский, Радивиловский, Рокитновский.
Созданы: Варашский (Вараш), Дубенский (Дубно), Ровенский (Ровно), Сарненский (Сарны) районы.

Сумская.
Ликвидированы: Белопольский, Бурынский, Великописаревский, Глуховский, Краснопольский, Кролевецкий, Лебединский, Липоводолинский, Недригайловский, Путивльский, Середино-Будский, Тростянецкий, Ямпольский.
Созданы: Конотопский (Конотоп), Ахтырский (Ахтырка), Роменский (Ромны), Сумской (Сумы), Шосткинский (Шостка) районы.

Тернопольская.
Ликвидированы: Бережанский, Борщёвский, Бучачский, Гусятинский, Залещицкий, Збаражский, Зборовский, Козовский, Лановецкий, Монастырисский, Подволочисский, Подгаецкий, Теребовлянский, Шумский.
Созданы: Кременецкий (Кременец), Тернопольский (Тернополь), Чортковский (Чортков) районы.

Харьковская.
Ликвидированы: Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский, Боровский, Валковский, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Дергачёвский, Зачепиловский, Змиевской Змиёвский, Золочевский, Кегичёвский, Коломакский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский, Печенежский, Сахновщинский, Шевченковский.
Созданы: Богодуховский (Богодухов), Изюмский (Изюм), Красноградский (Красноград), Купянский (Купянск), Лозовский (Лозовая), Харьковский (Харьков), Чугуевский (Чугуев) районы.

Херсонская.
Ликвидированы: Алешковский, Белозёрский, Великолепетихский, Великоалександровский, Верхнерогачикский, Высокопольский, Голопристанский, Горностаевский, Ивановский, Каланчакский, Нижнесерогозский, Нововоронцовский, Новотроицкий, Чаплинский.
Созданы: Бериславский (Берислав), Генический (Геническ), Каховский (Каховка), Скадовский (Скадовск), Херсонский (Херсон) районы.

Хмельницкая.
Ликвидированы: Белогорский, Виньковецкий, Волочисский, Городокский, Деражнянский, Дунаевецкий, Изяславский, Красиловский, Летичевский, Новоушицкий, Полонский, Славутский, Староконстантиновский, Старосинявский, Теофипольский, Чемеровецкий, Ярмолинецкий.
Созданы: Каменец-Подольский (Каменец-Подольский), Хмельницкий (Хмельницкий), Шепетовский (Шепетовка) районы.

Черкасская.
Ликвидированы: Городищенский, Драбовский, Жашковский, Каменский, Каневский, Катеринопольский, Корсунь-Шевченковский, Лысянский, Маньковский, Монастырищенский, Смелянский, Тальновский, Христиновский, Чигиринский, Чернобаевский, Шполянский.
Созданы: Звенигородский (Звенигородка), Золотоношский (Золотоноша), Уманский (Умань), Черкасский (Черкассы) районы.

Черниговская.
Ликвидированы: Бахмачский, Бобровицкий, Борзнянский, Варвинский, Городнянский, Ичнянский, Козелецкий, Коропский, Куликовский, Менский, Носовский, Репкинский, Семёновский, Сосницкий, Сребнянский, Талалаевский, Щорский.
Созданы: Корюковский (Корюковка), Нежинский (Нежин), Новгород-Северский (Новгород-Северский), Прилукский (Прилуки), Черниговский (Чернигов) районы.

Черновицкая.
Ликвидированы: Герцаевский, Глыбокский, Заставновский, Кельменецкий, Кицманский, Новоселицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий, Хотинский.
Созданы: Вижницкий (Вижница), Днестровский (Кельменцы), Черновицкий (Черновцы) районы.

Крым.
Ликвидированы: Кировский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Советский, Черноморский, Черноморский.
Созданы: Бахчисарайский (Бахчисарай), Белогорский (Белогорск), Джанкойский (Джанкой), Евпаторийский (Евпатория), Керченский (Керчь), Курманский (Курман), Перекопский (Яны Капу), Симферопольский (Симферополь), Феодосийский (Феодосия), Ялтинский (Ялта) районы.